UBS Kids Cup Team

La compétition indoor ludique par équipe: plein d'action pendant la saison d'hiver

 

Saison 2022/2023

La grande finale suisse a lieu le 25.03.2023 à Yverdon-les-Bains.

Finale régionale Gelterkinden
12.02.2023

20.11.2022 Oberdorf
Éliminatoire locale
03.12.2022

Biasca
Éliminatoire locale

21.01.2023

Therwil
Éliminatoire locale

Finale régionale Mellingen
05.03.2023

11.12.2022 Nussbaumen
Éliminatoire locale
08.01.2023

Rapperswil-Jona
Éliminatoire locale

21.01.2023

Zug
Éliminatoire locale

Finale régionale Burgdorf
12.03.2023

19.11.2022 Herzogenbuchsee
Éliminatoire locale
04.12.2022 Bern
Éliminatoire locale
22.01.2023

Thun
Éliminatoire locale

19.02.2023

Langenthal
Éliminatoire locale

Finale régionale Amriswil
26.02.2023

03.12.2022 Winterthur
Éliminatoire locale
10.12.2022 Oberriet
Éliminatoire locale
28.01.2023 

Chur
Éliminatoire locale

04.02.2023

Buttikon
Éliminatoire locale

Finale régionale Payerne
18.03.2023

03.12.2022 Estavayer-le-Lac
Éliminatoire locale
17.12.2022 Martigny
Éliminatoire locale
21.01.2023 

Düdingen
Éliminatoire locale

04.03.2023

Lausanne
Éliminatoire locale

Finale régionale Willisau
04.03.2023

27.11.2022 Eschenbach
Éliminatoire locale
22.01.2023 Sarnen
Éliminatoire locale
29.01.2023 

Luzern
Éliminatoire locale

RÈGLES & CATÉGORIES  

Voici comment ça marche

Dans cette vidéo, tu vas apprendre tout ce que tu dois savoir sur  l'UBS Kids Cup Team en 2 minutes :

Disciplines

Lors de l'UBS Kids Cup Team, tu réaliseras avec tes amis quatre disciplines. Elles sont légèrement différentes selon la catégorie d'âge:

Sprint

Dépendant de la catégorie vous effectuerez le « Sprint à risque » (U16), « l’Estafette sprint sur les haies » (U14), le « Sprint aux anneaux » (U12) ou le « Sprint d’or UBS » (U10). 

Saut

Dépendant de la catégorie vous effectuerez le « Saut à la perche en longueur » (U16), la « Challenge saut multiple » (U14), le « Saut en longueur-zone » (U12) ou le « Saut Weltklasse Zürich ». 

Biathlon

Identique pour toutes les catégories : chaque athlète essaie de faire le plus grand nombre de tours possible en 3 minutes. Entre les tours de course, des points supplémentaires peuvent être marqués au poste de lancer.

Team Cross

Le Team Cross est la discipline finale pour toutes les catégories : chaque coureur effectue un parcours avec un bâton, en passant par divers obstacles (tapis, bancs et autres obstacles stables) et changements de direction.

L’argent, ça s’apprend

Découvrez notre guide des familles pour aborder les questions financières avec vos enfants.

Lire maintenant  

Qualificazioni finale svizzera

Qualificazioni locali

Le qualificazioni locali della UBS Kids Cup Team sono suddivise in sei regioni, in ognuna delle quali si terranno le relative gare. Potete quindi partecipare a quella che preferite.

In ogni evento i team primi classificati di ogni categoria si qualificheranno per la finale svizzera.

Qualora vi qualifichiate per la finale svizzera, potete comunque partecipare ad altre gare di qualificazione locale, ma come fuori concorso.

Finale régionale

Lors de chaque finale régionale, les deux premières équipes de chaque catégorie parviennent à se qualifier pour la finale suisse. 

La finale suisse aura lieu fin mars 2023 à Yverdon-les-Bains.